#GlobalRev: Una mirada tecnopolítica a la coyuntura global 2011-2015

[ES]
 
LUNES, 13 DE JULIO
Centre Civic Pati Llimona
16.00-19.00h.
 
Coordinado por coordinado por Javier Toret, Antonio Calleja-López, Eunate Serrano, #GlobalRev: Una mirada tecnopolítica a la coyuntura global 2011-2015. Conexiones globales y diálogos transdisciplinares, se plantea como un debate que se estructurará en cuatro bloques temáticos y con una duración en torno a 30 minutos, se debatirá sobre las siguientes cuestiones:
  • Emergencia tecnopolítica 2011-2015 

  • Contrarrevolución del 1% vs la potencia de las multitudes conectadas

  • Desafíos y recursos conceptuales para pensar las transformaciones de la sociedad red.

  • Movimientos-red, iniciativas electorales emergentes, populismos y procesos de destitución e institucionalización política. 

Intervienen en el debate: Marcelo Branco, Guiomar Rovira, Francesca Bria, Rodrigo Nunes,  Xabier E. Barandiaran, Alberto Escorcia, Rossana  Reguillo, Javier Toret, Miguel Aguilera, José Pérez Lama.

Intervención por Stream: Pablo Benson, Fabio Malini, Paolo Gerbaudo. Coordinado por Bernardo Gutiérrez.

[ENG]

#GlobalRev: A technopolitical look at the global situation 2011-2015. Global connections and transdisciplinary dialogues

MONDAY, 13 JULY
Centre Civic Pati Llimona
16.00-19.00h.
 
Coordinated by Javier Toret, Antonio Calleja-López, Eunate Serrano, A technopolitical look at the global situation 2011-2015. Global connections and transdisciplinary dialogues, will be a debate in four parts of 30 minutes each, covering the following issues:
  • The emergence of technopolitics 2011-2015 
  • The counterrevolution of the 1% vs the power of connected masses.
  • Conceptual resources and challenges in understanding the transformations of the networked society.
  • Netorked movements, emerging electoral platforms, populism, and processes political removal and institutionalization.
 
Participants in the debate: Marcelo Branco, Guiomar Rovira, Francesca Bria, Rodrigo Nunes,  Xabier E. Barandiaran, Alberto Escorcia, Rossana  Reguillo, Javier Toret, Miguel Aguilera, José Pérez Lama.
Participants via streaming: Pablo Benson, Fabio Malini, Paolo Gerbaudo. Coordinado por Bernardo Gutiérrez.